2016年度兰溪市 教育科研优秀成果获奖名单的通知

发布时间: 2017/4/18    发布人:

兰教〔2017〕20号

 

关于公布2016年度兰溪市

教育科研优秀成果获奖名单的通知

各中小学、幼儿园:

2016年度兰溪市教育科研优秀成果经评审小组认真评审,共评出一等奖15项,二等奖31项,三等奖48项,金华市获奖课题不列入本次评审。经审核认定,共有147项课题达到结题要求,准予结题,现予以公布(名单见附件)。

请各单位做好优秀成果的推广和深化研究工作,继续为推进兰溪教育的科学、和谐、可持续发展作贡献。

 

附件:1.2016年度兰溪市教育科研优秀成果获奖名单

2.2016年度兰溪市教育科学规划课题结题名单

兰溪市教育局

2017年3月13日

抄送:金华市教育科学规划领导小组办公室。

  兰溪市教育局办公室                          2017年3月13日印发

附件1    
2016年度兰溪市教育科研优秀成果获奖名单
序号 课题名称 单位 负责人 成员
一等奖(15项)
1 数学日记:小学生反思能力培养的路径研究 聚仁学校 郑燕玲 刘己烨(执笔)
2 知行合一:初中生践行感恩教育的路径研究 黄店初中 朱革成 李小平(执笔) 范立军 华顺香
3  精致练·开放议·深度评教学模式的研究 兰溪一中 李益民 徐剑飞(执笔) 张永华 方守刚 李 超
4 小学《身边的中草药》课程开发的实践研究 白沙小学 汤旭飞 汤旭飞(执笔)蒋晓阳 金顺红 钟精诚
5 凸显个性:大班幼儿线描画活动的研究 凤凰幼儿园 吴晓艳 吴晓艳(执笔) 张庆芳 郑霓妮 倪晓萍
6 “设疑教学模式”的行动研究 马涧小学 周天德 朱严建(执笔) 王淑琴 余晓平 宋丽佳
7 初中历社思品课失意(败)课堂群体诊疗研究 永昌初中 赵永平 赵永平(执笔) 胡秀仙 王红霞 蒋 燕 
8 小学中高段语文课内外整合阅读的有效策略实践研究 女埠小学 徐熊军 方美萍(执笔) 钱巧君 杨小飞 黄雅娟 
9 幼儿园阳刚教育的实践研究 机关幼儿园 蒋群芳 蒋群芳(执笔) 蔡伟芬 徐巧芳 周金肖
10 小学生开展科学小课题式研究性学习的实践研究 永昌小学 金建松 倪 璐 朱利丰 徐跃忠 方 璇
11 提高小学中段数学作业效率的实践策略研究 诸葛小学 王飞祥 张 澜(执笔) 吴国忠 王御玉 蓝志飞
12 农村小学生良好课外阅读习惯培养的策略研究 石渠小学 水晓东 魏 芳(执笔)黄春艳 倪安伟  吕 霞
13 根植于校园文化的亮点育人课程开发与研究 兰江小学 胡竹飞 胡竹飞(执笔) 雷永斌 洪水松
14 幼儿数学教育的实践研究 实验幼儿园 柴筱英 柴筱英(执笔) 张芙蓉
15 优化农村小学课外体育活动的实践研究 柏社小学 陈 聪 余松标(执笔)屠有成(执笔) 李锋平 陈 平
二等奖(31项)
1 网络环境下学生自主学习的研究 进修学校 沈苏娟 沈苏娟(执笔) 陈小平 徐建娥 施惠芳
2 小学生数学形象思维能力培养的实践研究 建设小学 王文华 杨 璐(执笔) 虞庆航  方俊巧 童晓健
3 小学语文阅读教学中“留白”艺术运用策略的实践研究 延安路小学 赵思思 赵思思(执笔) 丁 凡  阎小丽 金彩明
4 初中语文“思辩”课堂的构建研究 城南初中 方勇均 吴艳园(执笔)
5 基于“孝德银行”的小学生孝德教育实践活动研究 黄店小学 余松标 鲍文浩(执笔) 童明生 陈骏骐 吴立清
6 减少低中年级小学生错别字的策略研究 官塘小学 童红东 施月仙(执笔) 邵卫仙  何丽平 胡玉燕
7 书香育人:小学生经典诵读策略的研究 振兴小学 姚晓娟 姚晓娟(执笔)
8 小学绘本教学策略的实践研究 延安路小学 周京青 周京青(执笔) 郭跃娟 蒋婵英 方虹霞
9 小学班集体建设中实施诚信教育的实践研究 建设信义小学 舒跃芳 王文华(执笔) 叶 鑫 童益芳 黄 英
10 班级文化构建策略研究 灵洞光明小学 方建威 邱海英(执笔) 倪慧联(执笔) 柳 青 诸葛燕芳
11 小学语文教学回归生活实践研究 实验小学 杨小飞 杨小飞(执笔)
12 翻转课堂理念下小学数学教学模式的实践研究 延安路小学 方 军 方 军(执笔) 柳燕霄  胡爱娟 姜丽雯
13 小班化背景下小学备课策略优化研究 朱家小学 叶品昌 童 昊(执笔) 戴晏梦(执笔) 王燕琴 陈利丽
14 农村小学数学学困生的成因与对策研究 柏社小学 陈炳华 杨 雁(执笔) 叶兰军 董 慧  麻小燕
15 “三学探究”新样态下小学语文综合实践活动的研究 兰江小学 夏丽萍 夏丽萍(执笔) 雷永斌 徐正升 汤海炉
16 培养小记者促进农村小学作文教学的实践与研究 灵洞学校 应建军 陈玉寿(执笔) 郭美芬 宋淑英 曾一仙
17 利用绘本阅读提高幼儿语言表达能力的实践研究 凤凰幼儿园 陈丽萍 陈建芬(执笔) 王素芬 潘雪菲 郭  飞
18 外来民工子女中段课外阅读再培养的实践研究 汪高小学 江启仁 张伟彦(执笔) 闫小静 叶丽娟 姜庆祥
19 中学生公民教育研究 兰溪三中 章一新 吴晓庆(执笔) 叶淑芬 金 宇 王 艳
20 提高农村小学低年级学生识字能力的研究 李渔小学 胡俊峰 雷圣初(执笔) 龚静霞 柯丽娜 周丽芬
21 以班级文化建设促优秀班集体建设策略研究 云山小学 唐建飞 唐建飞(执笔) 洪淑萍 王 萌 章友芬
22 小学英语朗读教学的研究 芝堰小学 唐雯菁 唐雯菁(执笔) 陈金勇 吴俊瑜 董卫勇
23 农村小学“小作家苗圃”建设的实践研究 官塘小学 邵卫仙 何丽平(执笔) 胡玉燕 施月仙 严 燕
24 开展小学生花样跳绳活动的研究 诸葛小学 吴国忠 章美新(执笔)诸葛一贤 蓝耀刚 项惠泉
25 基于“阅读银行”推进小学生课外阅读的实践研究 云山小学 洪淑萍 柴 君(执笔)
26 小学英语词汇记忆方法的研究 登胜小学 潘俊坚 姚 晨(执笔) 徐晓华 彭悦阳 童雅妮
27 小学英语联想法词汇教学的策略研究 诸葛小学 金丽芬 金丽芬(执笔) 王燕萍 毛佩佩 吴国忠
28 农村小学小班化教学研究 游埠金湖小学 胡勇星 章丽燕(执笔) 邵霞倩 徐晓红 张 咪
29 关于小学高年级数学个性化练习设计的研究 外国语小学 叶小平 唐亚军(执笔) 胡 璇 王爱娟 饶美玲
30 幼儿园大班开展家长助教活动的实践研究 教工幼儿园 孙淼纹 孙淼纹(执笔) 陈梦琳
31 小学拓展性课程建设的实践研究 灵洞学校 周子坤 周子坤(执笔) 柳青(执笔) 李浩乘 曾一仙
三等奖(48项)
1 小学高段学生宋词鉴赏与审美能力培养的实践研究 游埠中洲小学 吴燕平 吴燕平(执笔) 胡小燕(执笔)王玉峰 姚淑萍 
2 臻善“七色花”点赞特色活动的设计与实施 城北小学 梅 霜 张小燕 刘建英 陈晓芬 鲍旭娟
3 小学语文良好语感培养策略研究 永昌小学 周小华 雷罕杰(执笔) 钱莉娟 吴宪飞 徐苗苗
4 以《班级作文报》为载体增强学生写作信心的实践研究 兰江小学 董 娇 董 娇(执笔) 祝俊娱 王元峰 周海飞
5 小学生良好书写习惯培养的实践研究 灵洞学校 陈根苏 陈根苏(执笔)
6 小学语文高效课堂和有效教学研究 殿山学校 蓝晓宇 蓝晓宇(执笔)
7 农村小学弱势群体子女心理偏差矫正的策略研究 香溪小学 王庆明 王庆明(执笔)
8 先学后导·资源整合——优化课堂教学步骤的研究 兰溪三中 朱卫国 张惠君(执笔) 朱卫国(执笔) 吴玉花 方建华
9 小学低段学生的懒惰行为分析及其矫正 建设小学 童晓健 王文华(执笔) 杨 璐 方俊巧
10 小学音乐教学中节奏教学的研究 女埠小学 张小萍 张小萍(执笔) 方 昊 潘美仙 卢 波
11 高中英语学困生的转化策略研究 兰荫中学 邓永秀 邓永秀(执笔) 严 帆 齐燕燕 周丽霞
12 小学特殊学生心理辅导的个案研究 永昌小学 翁燕子 蓝秀莲(执笔) 李慧珍 王 颖 徐卫国
13 植根校园文化的校本课程开发的实践研究 永昌初中 盛国桥 徐灵燕(执笔) 凌喜岳 吴培良 胡赛勇
14 乒乓球校本课程实践研究 朱家小学 张 磊 叶品昌(执笔) 郎小军 鲍庆余 张晓静
15 农村小学古诗词审美能力培养的策略研究 登胜小学 徐文琪 金月飞(执笔) 胡小平 周明敏
16 小学数学教师课堂语言的观察与实践 城北小学 郑剑恒 郑剑恒 蒋国建 施 璐 张雨晴
17 农村小学留守儿童语文家庭作业优化策略的实践与研究 柏社小学 祝建伟 叶素青(执笔) 陈 琳
18 家园合作培养小班幼儿分享行为的实践研究 凤凰幼儿园 曹小兰 曹小兰(执笔) 祝宜芳 陶 静 丁梦青 
19 小学高段“几何直观”能力培养的实践与研究 振兴小学 舒慧敏 舒慧敏(执笔) 蒋文良 徐华春 徐小斐
20 实施“微信教育”促进学生成长的实践研究 黄店小学 范民华 范民华(执笔) 章永东 鲍文浩 包毓新
21 有效积累“数与代数”领域基本数学活动经验案例的研究 兰江小学 夏小兰 夏小兰(执笔) 金俊英 汤海炉 王 芳
22 小先生制在小学数学“学困生”转化中的运用研究 白沙小学 蒋晓阳 蒋晓阳(执笔) 汤旭飞(执笔)邓爱君 缪银仙
23 “臻善”特色育人文化构建的路径设计与载体实施 城北小学 胡丽英 蒋灵芳 陈文仙 施相如 张二霓
24 微课助推小学音乐课堂教学的实践与研究 振兴小学 倪晓平 倪晓平(执笔) 袁喜青 郑然畅
25 高中化学课堂有效教学策略的研究 兰溪三中 谢泽华 谢泽华(执笔) 洪伟康 刘丽华 卢艳会
26 新高考形势下高中物理教学模式的转变及对策研究 兰溪五中 徐清军 徐清军(执笔)
27 小学低年级班级自主管理模式的实践探索 殿山学校 钟以兵 钟以兵(执笔) 胡建庭 张园妙 成惠芬
28 微课程在初中语文作文教学中应用的研究 兰溪二中 刘 萍 刘 萍(执笔)王 茜
29 培养农村小学生口语交际能力策略研究 永昌小学 方 颖 何晓红(执笔) 雷淑琴 宋晓静 吴晓红
30 提高小学生语文阅读能力的策略研究 女埠和平小学 张永水 徐 斌(执笔) 潘宏伟 徐 霏 邵 丹
31 小学数学导学案的编写和研究 下王小学 张立新 钱荣良(执笔) 张丽萍 郭亦丹 叶卫英
32 校园“向善”文化的构建与探索 赤溪学校 毛益明 徐寿良(执笔) 陈 霞 王玲春 叶晓玲
33 关于初中科学拓展性课程的开发与实践研究 马涧初中 樊国荣 樊国荣(执笔) 余彩霞 章建辉
34 基于小学低段绘本的数学资源开发与教学实践研究 永昌小学 傅小飞 傅小飞(执笔) 吴 凯 徐跃忠 徐 浩
35 幼儿园大班游戏化美术教学实践研究 西山幼儿园 吴夏倩 吴夏倩(执笔) 
36 多彩教育中数学“室外课”的教学研究 外国语小学 王 翔 王 翔(执笔)
37 小学低段学生的写字能力培养实践研究 黄店小学 叶佳卉 叶佳卉(执笔) 陈浩芬 金 燕 方 晓
38 小学生阅读兴趣的培养研究 永昌小学 姜 巍 方 璇(执笔) 李 莉 兰振峰
39 基于学生需求的校本课程开发案例研究 兰溪八中 王小虎 朱洪盛(执笔) 柳子萧 陈 超 唐卫珠
40 绘本故事在小学英语教学中的实践研究 云山小学 朱丽芬 朱丽芬(执笔) 周竹君 滕苏华 郑旭新
41 浅析社会教育、学校教育与少先队教育的优化结合 横溪宋宅小学 葛俊妮 葛俊妮(执笔) 柳钻灵 柳遵新 施 鸯
42 小学语文学科教学渗透杨梅文化的研究 石渠小学 金红梅 倪安伟(执笔) 周红英 魏芳 蒋凌玮
43 小学科学学生学业评价的实践研究 振兴小学 洪 霖 洪 霖(执笔) 郑志昂 卢少珍 吴丹萍
44 城镇学校留守儿童教育问题研究 振兴小学 伍芬芳 伍芬芳(执笔) 林惠 唐晓丽 郎亚军
45 以主题模块活动为载体进行小学课程整合的实践研究 云山小学 毛立军 毛立军(执笔) 童小健 唐晓峰
46 小学生行为习惯养成教育 横木小学 蒋伟凯 蒋伟凯(执笔) 王 芳(执笔) 鲍建超 徐 姗
47 小学语文自主阅读能力的培养研究 横溪小学 柳淑惠 柳淑惠(执笔) 陈莉丽 凌 燕 章 航
48 培养小学生良好行为习惯的实践与研究 城南小学 伍叶林 祝彩云(执笔) 丁 婷 金慧仙 叶小芳